Escrito por Tendenzias

Para qué sirve el Paracetamol: dosis, efectos secundarios y durante el embarazo

El Paracetamol es uno de los fármacos que casi todo el mundo tiene en su casa, en el famosos cajón de los medicamentos. Sin embargo, muchas personas lo usan indistintamente para casi cualquier tipo de dolor o problema leve de salud. Pero, ¿para qué sirve el Paracetamol? ¿Cuándo es realmente efectivo recurrir a él?

para que sirve paracetamol

Para qué sirve el Paracetamol

Normalmente el Paracetamol es un medicamento que muchas personas utilizan como solución rápida o remedio momentáneo ante algún tipo de dolor, ya que no precisa de receta médica (aunque obviamente sin receta es más caro en la farmacia). Sin embargo, el Paracetamol tiene dos funciones principales que vienen determinadas por sus propiedades:

  • Analgésico: La principal función del Paracetamol, aquello para lo que resulta más efectivo, es a la hora de aliviar el dolor.
  • Antipirético: El Paracetamol también ayuda a rebajar la fiebre.

Cabe destacar que el Paracetamol ayuda a combatir el dolor o a rebajar la fiebre, pero realmente no actúa contra el foco del problema, esto es, los agentes causantes del dolor o la fiebre.

Sin embargo, al contrario que el Ibuprofeno, el Paracetamol no tiene efecto antiinflamatorio. Es decir, el Paracetamol es un poco menos potente que el Ibuprofeno y no sirve para combatir la inflamación, por ejemplo en caso de inflamación de la garganta.

paracetamol

Se puede consumir en pastillas o disuelto en agua. En cualquiera de los dos casos, no existe diferencia entre sus efectos, salvo que si el medicamento se toma disuelto en agua sus efectos serán más rápidos. La única pauta que hay que seguir para que el Paracetamol sea totalmente efectivo tiene que ver con sus horarios de ingesta: hay qe hacerlo cada 6 u 8 horas.

El Paracetamol no tiene efectos secundarios conocidos si se toma de forma controlada y bajo prescripción médica, aunque algunos estudios recientes afirman que puede llegar a provocar problema de sangrado en el estómago si su consumo es excesivo.

En definitiva, dadas sus características el Paracetamol es uno de los compuesto que se usan en muchos de los tratamientos que se toman para combatir los procesos gripales u otros problemas como los dolores de cabeza no migrañosos.

Esperamos que la información te haya sido de ayuda y hayas aprendido cuándo es recomendable tomar Paracetamol.

Dosis de paracetamol

El paracetamol se puede comprar en pastillas, en sobres, en jarabe o supositorios. Lo normal es que el paracetamol se tome entre 6 u 8 horas aunque cuando se tiene fiebre por alguna enfermedad o infección, se suele tomar durante 4 horas.

Dentro de las dosis debemos tener en cuenta cuántos miligramos tomamos en cada dosis. Las pastillas podemos encontrarlas de 500 mg, 750 mg o 1 gramo. En los últimos años han salido algunos estudios que explican que el paracetamol de 1 gramo no hace más efecto que el de 750 mg y sin embargo, hace más daño a nuestro organismo.

Según se explica en las instrucciones de uso y toma de paracetamol, el de 500 gramos se puede tomar de 3 a 6 veces al día, el de 750 mg se puede de 3 a 5 veces al día y el paracetamol de 1 gramo no se debería tomar más de 3 veces al día.

Efectos secundarios de paracetamol

Según se explica en su prospecto, el paracetamol es un medicamento muy seguro y no tiene demasiados efectos secundarios siempre que se respete su dosis tanto para mayores como para niños. Sin embargo, si se sobrepasa la dosis indicada puede causar problemas hepáticos , así como insuficiencia renal.

También es importante que mientras se toma paracetamol no se mezcle con otras sustancias ni con alcohol. Así mismo, como con el resto de medicamentos, es conveniente que protejas tu estómago antes de tomar las dosis.

Paracetamol en niños

No es recomendable el paracetamol en pastillas para niños por los miligramos que contiene. Para lo niños, en caso de ser necesario, es mejor su dosis en jarabe y, dependiendo de su peso se tomarán las siguientes cantidades:

  • Para niños de 11 a 15 kilos se pueden tomar 5 mililitros (equivalentes a 160 mg) de 3 veces a 5 veces durante el día
  • Para niños de 16 a 21 kg se pueden tomar 7, 5 miligramos (equivalente a 240 mg) también entre 3 a 5 veces al día
  • Para niños de 22 a 26 kilos se pueden tomar 10ml (o 320 mg en pastilla) también de 3 a 5 veces al día
  • Para niños de 27 a 31 kg pueden tomar 12, 5 ml (o lo equivalente a 400 mg) de 3 a 5 veces al día
  • Para niños de 32 a 43 kg pueden tomar de 3 a 5 veces al día dosis de 15 ml o 480 mg

Paracetamol durante el embarazo

Durante el embarazo se puede tomar paracetamol en sus dosis indicadas y sin mezclar con otras sustancias. También te puede tener después del embarazo, durante el periodo de lactancia, aunque como siempre, es importante tomarlo con precaución y siguiendo las indicaciones del prospecto.

Sin embargo, si prefieres sustituir este medicamento durante el embarazo y la lactancia, puedes encontrar algunas alternativas naturales.

Diferencias entre Ibuprofeno y Paracetamol

Mucha gente cree que el Ibuprofeno y el Paracetamol son prácticamente lo mismo y que se usan en los mismos casos. Sin embargo, entre ellos existen ciertas diferencias que conviene resaltar.

Si quieres conocer más diferencias sobre estos dos medicamentos, aquí te dejamos un post que tenemos sobre estas diferencias:

Vídeo sobre las diferencias entre Ibuprofeno y Paracetamol

Para más ayuda y diferenciar estos dos medicamentos, aquí te dejamos un vídeo explicativo sobre las características del paracetamol y del ibuprofeno, así como sus diferencias, diferentes efectos y cuándo tomar cada uno de ellos.


Enlaces de interés

Demedicina.com

Newsletter